2018夏アニメ一覧

アニメ

7月より放送されるアニメをまとめました

  1. ISLAND
  2. 悪偶 -天才人形-
  3. あそびあそばせ
  4. 兄に付ける薬はない!2-快把我哥帯走2-
  5. あるゾンビ少女の災難
  6. アンゴルモア元寇合戦記
  7. 異世界魔王と召喚少女の奴隷魔術
  8. オーバーロードIII
  9. オコジョとヤマネ
  10. おしえて魔法のペンデュラム~リルリルフェアリル~
  11. 音楽少女
  12. 京都寺町三条のホームズ
  13. 銀魂 銀ノ魂篇(後半戦)
  14. ぐらんぶる
  15. 殺戮の天使
  16. 七星のスバル
  17. 少女☆歌劇 レヴュースタァライト
  18. じょしおちっ!~2階から女の子が…降ってきた!?~
  19. 天狼 Sirius the Jaeger
  20. 深夜!天才バカボン
  21. 進撃の巨人 Season 3
  22. 邪神ちゃんドロップキック
  23. すのはら荘の管理人さん
  24. スペースバグ
  25. 千銃士
  26. ゾイドワイルド
  27. ちおちゃんの通学路
  28. 中間管理録トネガワ
  29. つくもがみ貸します
  30. ハイスコアガール
  31. 働くお兄さん!の2!
  32. はたらく細胞
  33. ハッピーシュガーライフ
  34. はねバド!
  35. はるかなレシーブ
  36. バキ
  37. Back Street Girls -ゴクドルズ-
  38. BANANA FISH
  39. BanG Dream! ガルパ☆ピコ
  40. 百錬の覇王と聖約の戦乙女
  41. Phantom in the Twilight(ファントム イン ザ トワイライト)
  42. プラネット・ウィズ
  43. ムヒョとロージーの魔法律相談事務所
  44. Fate/EXTRA Last Encore イルステリアス天動説
  45. Free!-Dive to the Future-
  46. 焼肉店センゴク
  47. ヤマノススメ サードシーズン
  48. 闇芝居(六期)
  49. 夢王国と眠れる100人の王子様
  50. ゆらぎ荘の幽奈さん
  51. ロード オブ ヴァーミリオン 紅蓮の王
  52. One Room セカンドシーズン

ISLAND

TOKYO MX:2018年7月1日(日)より毎週日曜22:00~
サンテレビ:2018年7月1日(日)より毎週日曜23:30~
BSフジ:2018年7月3日(火)より毎週火曜24:00~
AT-X:2018年7月2日(月)より毎週月曜23:30~

悪偶 -天才人形-

TOKYO MX:2018年7月9日(月)深夜0時〜
サンテレビ:2018年7月9日(月)深夜0時〜
KBS京都:2018年7月9日(月)深夜0時〜
BS11:2018年7月9日(月)深夜0時〜

あそびあそばせ

AT-X:2018年7月8日(日)より毎週日曜 21:00~ ※リピート放送あり
TOKYO MX:2018年7月8日(日)より毎週日曜23:30~
KBS京都:2018年7月8日(日)より毎週日曜23:30~
BS11:2018年7月8日(日)より毎週日曜25:00~
サンテレビ:2018年7月10日(火)より毎週火曜25:30~
テレビ愛知:2018年7月10日(火)より毎週火曜25:35~

兄に付ける薬はない!2-快把我哥帯走2-

TOKYO MX:2018年7月~

あるゾンビ少女の災難

2018年7月4日デジタル配信開始

アンゴルモア元寇合戦記

サンテレビ:2018年7月10日より毎週火曜24:30~
※リピート放送 2018年7月13日より毎週金曜24:30~
TOKYO MX:2018年7月11日より毎週水曜25:05~
KBS京都:2018年7月11日より毎週水曜25:05~
テレビ愛知:2018年7月12日より毎週木曜26:05~
TVQ九州放送:2018年7月12日より毎週木曜27:00~
BS11:2018年7月13日より毎週金曜25:00~

異世界魔王と召喚少女の奴隷魔術

T-X:2018年7月5日(木)より毎週木曜 21:30~ ※リピート放送あり
TOKYO MX:2018年7月5日(木)より毎週木曜 22:00~
BSフジ:2018年7月5日(木)より毎週木曜 24:00~
サンテレビ:2018年7月5日(木)より毎週木曜 26:00~

オーバーロードIII

2018年7月〜

オコジョとヤマネ

2018年夏

おしえて魔法のペンデュラム~リルリルフェアリル~

キッズステーション:2018年7月7日から毎週土曜 午前8:15〜
アニマックス:2018年7月8日から毎週日曜 午前6:00〜
TOKYOMX:2018年7月15日から毎週日曜 午前7時00分〜

音楽少女

AT-X:2018年7月6日(金)より毎週土曜日25:00〜

※リピート放送:毎週(日)22:30/毎週(月)15:00/毎週(木)7:00
TOKYO MX:2018年7月7日(土)より毎週土曜日25:00〜
BS11:2018年7月7日(土)より毎週土曜日25:00〜

京都寺町三条のホームズ

テレビ東京:2018年7月9日より毎週月曜26:05~ ※初回のみ26:10~
テレビ大阪:2018年7月9日より毎週月曜26:05~ ※初回のみ26:10~
テレビ愛知:2018年7月9日より毎週月曜27:05~ ※初回のみ27:10~
BSジャパン:2018年7月13日より毎週金曜24:59~
AT-X:2018年7月11日より毎週水曜22:00~ ※リピート放送あり

銀魂 銀ノ魂篇(後半戦)

テレビ東京:7月8日から 毎週日曜 深夜1時35分~
テレビ大阪:7月9日から 毎週月曜 深夜1時05分~※初回は7月9日(月)深夜1時10分~
テレビ愛知:7月8日から 毎週日曜 深夜1時35分~
テレビ北海道:7月8日から 毎週日曜 深夜1時35分~
テレビせとうち:7月8日から 毎週日曜 深夜1時35分~
TVQ九州放送:7月8日から 毎週日曜 深夜1時35分~

ぐらんぶる

MBS:2018年7月13日(金)より毎週金曜26:25~
TBS:2018年7月13日(金)より毎週金曜26:25~
BS-TBS:2018年7月14日(土)より毎週土曜24:30~
AT-X:2018年7月16日(月)より毎週月曜21:00~

<配信情報>
Amazonプライム・ビデオにて日本・海外独占配信

殺戮の天使

AT-X:2018年7月6日(金)より毎週金曜20:30~
(リピート放送:毎週日曜7:30~、毎週月曜12:30~、毎週水曜28:30~)
TOKYO MX:2018年7月6日(金)より毎週金曜22:30~
KBS京都:2018年7月6日(金)より毎週金曜24:30~
テレビ愛知:2018年7月6日(金)より毎週金曜27:05~
サンテレビ:2018年7月6日(金)より毎週金曜23:30~
TVQ九州放送:2018年7月7日(土)より毎週土曜26:25

七星のスバル

TBS:2018年7月5日(木)より毎週木曜25:58~
BS-TBS:2018年7月7日(土)より毎週土曜25:30~

少女☆歌劇 レヴュースタァライト

TBS:2018年7月12日より毎週木曜25:28~
CBC:2018年7月12日より毎週木曜26:35~
BS-TBS:2018年7月14日より毎週土曜25:00~
MBS:2018年7月14日より毎週土曜27:08~
RKB:2018年7月18日より毎週水曜26:30~

じょしおちっ!~2階から女の子が…降ってきた!?~

TOKYO MXほか:2018年7月1日より毎週日曜25:00~

天狼 Sirius the Jaeger

AT-X:2018年7月12日(木)より毎週木曜23:00~ ※リピート放送あり
TOKYO MX:2018年7月12日(木)より毎週木曜23:30~
BS11:2018年7月12日(木)より毎週木曜23:30~
チューリップテレビ:2018年7月12日(木)より毎週木曜25:48~

深夜!天才バカボン

テレビ東京:2018年7月10日(火)より毎週火曜25:35~26:05 ※初回のみ25:40~26:10
テレビ大阪:2018年7月10日(火)より毎週火曜25:35~26:05 ※初回のみ25:40~26:10
テレビ愛知:2018年7月10日(火)より毎週火曜25:35~26:05 ※初回のみ25:40~26:10
BSジャパン:2018年7月17日(火)より毎週火曜24:59~25:28

進撃の巨人 Season 3

NHK総合:7月22日(日)24時35分より放送開始
※関西地方では同日25時15分から

邪神ちゃんドロップキック

BSフジ:2018年7月9日(月)24:00~
TOKYO MX:2018年7月9日(月)25:05~
サンテレビ:2018年7月9日(月)25:30~
とちぎテレビ:2018年7月11日(水)24:00~
三重テレビ:2018年7月11日(水)26:20~
チバテレビ:2018年7月13日(金)25:00~
西日本放送:2018年7月15日(日)26:00~

すのはら荘の管理人さん

AT-X:2018年7月5日(木)より毎週木曜21:00~
TOKYO MX:2018年7月5日(木)より毎週木曜22:30~
BS11:2018年7月5日(木)より毎週木曜23:00~

スペースバグ

TOKYO MX:2018年7月8日(日)より毎週日曜10:30~

千銃士

TOKYO MX:2018年7月3日(火) 23:00~
サンテレビ:2018年7月3日(火) 24:00~
テレビ愛知:2018年7月3日(火) 26:35~
BS11:2018年7月3日(火) 26:30~

ゾイドワイルド

MBS/TBS系列28局全国ネット:2018年7月7日(土)6:30~

ちおちゃんの通学路

TOKYO MX:2018年7月6日(金)より毎週金曜22:00~
岐阜放送:2018年7月6日(金)より毎週金曜25:30~
三重テレビ:2018年7月6日(金)より毎週金曜25:20~
KBS京都:2018年7月7日(土)より毎週土曜25:30~
サンテレビ:2018年7月6日(金)より毎週金曜24:00~
BS11:2018年7月9日(月)より毎週月曜25:00~

中間管理録トネガワ

日本テレビ:2018年7月3日(火)より「AnichU」枠ほかにて毎週火曜日25:59~

つくもがみ貸します

NHK総合テレビ:2018年7月22日より、毎週日曜24:10~

ハイスコアガール

TOKYO MX:2018年7月13日(金)24:30~
MBS:2018年7月13日(金)26:55~
BS11:2018年7月13日(金)24:30~

働くお兄さん!の2!

TOKYO MX:2018年7月6日(金)21:54〜
BSフジ:2018年7月9日(月)23:55〜

はたらく細胞

TOKYO MX:2018年7月7日(土)より毎週土曜24:00~
とちぎテレビ:2018年7月7日(土)より毎週土曜24:00~
群馬テレビ:2018年7月7日(土)より毎週土曜24:00~
BS11:2018年7月7日(土)より毎週土曜24:00~
MBS:2018年7月7日(土)より毎週土曜26:38~
テレビ愛知:2018年7月7日(土)より毎週土曜25:50~
北海道放送:2018年7月7日(土)より毎週土曜26:38~
RKB毎日放送:2018年7月8日(日)より毎週日曜26:25~
AT-X:2018年7月10日(火)より毎週火曜23:00~

ハッピーシュガーライフ

MBS:2018年7月13日(金)より毎週金曜25:55~
TBS:2018年7月13日(金)より毎週金曜25:55~
BS-TBS:2018年7月14日(土)より毎週土曜24:00~
AT-X:2018年7月18日(水)より毎週水曜24:00~

はねバド!

TOKYO MX:2018年7月1日(日)毎週日曜24:00~
関西テレビ:2018年7月1日(日)毎週日曜25:55~
BS11:2018年7月1日(日)毎週日曜24:00~
AT-X:2018年7月1日(日)毎週日曜24:00~

はるかなレシーブ

AT-X:2018年7月6日(金)より毎週金曜21:00~※リピート放送あり
TOKYO MX:2018年7月6日(金)より毎週金曜25:40~
KBS京都:2018年7月6日(金)より毎週金曜25:40~
テレビ愛知:2018年7月7日(土)より毎週土曜26:50~
サンテレビ:2018年7月7日(土)より毎週土曜25:30~
TVQ九州放送:2018年7月8日(日)より毎週日曜26:35~
琉球放送:2018年7月15日(日)より毎週日曜25:40~
BS11:2018年7月7日(土)より毎週土曜27:00~

バキ

TOKYO MX1:2018年7月1日より 毎週日曜 深夜0:30~
サンテレビ:2018年7月1日より 毎週日曜 深夜1:00~
TVQ九州放送:2018年7月2日より 毎週月曜 深夜3:00~
テレビ愛知:2018年7月3日より 毎週火曜 深夜2:05~
KBS京都:2018年7月3日より 毎週土曜 深夜0:30~
北海道テレビ:2018年7月7日より 毎週土曜 深夜2:35~

Back Street Girls -ゴクドルズ-

BS11:2018年7月3日(火)より毎週火曜25:00~
TOKYO MX:2018年7月3日(火)より毎週火曜25:40~
MBS:2018年7月3日(火)より毎週火曜27:00~

BANANA FISH

2018年7月5日(木)よりフジテレビ「ノイタミナ」にて毎週木曜24:55~放送(初回は25:00~)ほか各局でもオンエア
<配信情報>
Amazonプライム・ビデオにて日本・海外独占配信
第1話:日本では7月4日(水)24:00頃より先行配信
第2話以降:日本では毎話フジテレビ放送開始1時間後より配信予定

BanG Dream! ガルパ☆ピコ

TOKYO MX:2018年7月5日(木)23:00~
サンテレビ:2018年7月5日(木)24:30~

百錬の覇王と聖約の戦乙女

TOKYO MX:2018年7月7日(土)より毎週土曜25:30~
BS11:2018年7月7日(土)より毎週土曜25:30~

Phantom in the Twilight(ファントム イン ザ トワイライト)

TOKYO MX:2018年7月9日より 毎週月曜 深夜0時30分~
BSフジ:2018年7月9日より 毎週月曜 深夜0時30分~

プラネット・ウィズ

TOKYO MX:2018年7月8日(日)より、毎週日曜22:30~
BS11:2018年7月10日(火)より、毎週火曜24:00~
MBS:2018年7月10日(火)より、毎週火曜27:30~

ムヒョとロージーの魔法律相談事務所

BSスカパー!:2018年8月3日(金)より毎週金曜21:30~
アニマックス:2018年9月3日(月)より毎週月曜19:00~

Fate/EXTRA Last Encore イルステリアス天動説

TOKYO MX:2018年7月29日(日)19:00~21:00
群馬テレビ:2018年7月29日(日)19:00~21:00
とちぎテレビ:2018年7月29日(日)19:00~21:00
BS11:2018年7月29日(日)19:00~21:00
MBS:2018年7月29日(日)26:25~27:25、2018年8月5日(日)26:25~27:25

Free!-Dive to the Future-

ABCテレビ:2018年7月4日(水)より毎週水曜26:15~ ※第1話は特別編成のため7月12日(木)26:43~
TOKYO MX1:2018年7月4日(水)より毎週水曜24:00~
テレビ愛知:2018年7月4日(水)毎週水曜26:05~
BS11:2018年7月5日(木)毎週木曜24:00~

焼肉店センゴク

TOKYO MX:2018年7/3(火)より毎週火曜日25:00~25:05
<配信情報>
ビデオマーケット
GYAO!
Amazonビデオ
DMM.com
あにてれ
Rakuten SHOWTIME
ひかりTV
NHNふらっとカフェ

ヤマノススメ サードシーズン

TOKYO MX:2018年7月2日 25時40分〜
<配信情報>
Amazonビデオ
dアニメストア
GooglePlay
GYAO!
GYAO!ストア
MOVIE Full +
RakutenTV
TSUTAYA TV
U-NEXT
VIDEX.jp
アニメ放題
ニコニコ動画
バンダイチャンネル
ひかりTV
ビデオマーケット

闇芝居(六期)

テレビ東京:2018年7月〜

夢王国と眠れる100人の王子様

TOKYO MX:2018年7月5日(木)より毎週木曜日24:00~
サンテレビ:2018年7月5日(木)より毎週木曜日24:00~
AT-X:2018年7月5日(木)より毎週木曜日22:30~
BS11:2018年7月5日(木)より毎週木曜日24:30~

ゆらぎ荘の幽奈さん

BS11:2018年7月14日(土)より毎週土曜23:30~
TOKYO MX:2018年7月14日(土)より毎週土曜23:30~
とちぎテレビ:2018年7月14日(土)より毎週土曜23:30~
群馬テレビ:2018年7月14日(土)より毎週土曜23:30~
サンテレビ・KBS京都:2018年7月14日(土)より毎週土曜25:00~
ぎふチャン:2018年7月16日(月)より毎週月曜25:00~
三重テレビ:2018年7月16日(月)より毎週月曜26:05~
AT-X:2018年7月17日(火)より毎週火曜23:30~

ロード オブ ヴァーミリオン 紅蓮の王

TOKYO MX:2018年7月13日(金)より毎週金曜25:05~25:35
BS11:2018年7月15日(日)より毎週日曜24:30~25:00
テレビ愛知:2018年7月16日(月)より毎週月曜26:05~26:35
KBS京都:2018年7月16日(月)より毎週月曜24:30~25:30
サンテレビ:2018年7月16日(月)より毎週月曜24:30~25:00

One Room セカンドシーズン

TOKYO MX:2018年7月2日(月)より毎週月曜25:35~

 

コメント